Суббота, 04.05.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSS
ХИМИКАМ КУБАНСКИХ ВУЗОВ






Главная Индивидуальные задания - Страница 42 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Геннадий_Крапивин, Татьяна_Каклюгина, Татьяна_Строганова, Владимир-Василин  
Форум » Изучающим органическую химию » Общие вопросы по органической химии » Индивидуальные задания (Вопросы по домашке)
Индивидуальные задания
Татьяна_СтрогановаДата: Понедельник, 05.01.2015, 23:22 | Сообщение # 616
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 256
Статус: Offline
к чему такой пессимизм? blink ну же, встряхнитесь! smile
 
ElysiumДата: Понедельник, 05.01.2015, 23:42 | Сообщение # 617
Группа: Удаленные





Чувствую всё так)) не могу повлиять на это) решаю,решаю,а всё равно что-то не то. Как-будто не успею ничего,ощущение. бррр! У меня это обычное дело: то одно,то другое) так что всё нормально)
 
ElysiumДата: Среда, 07.01.2015, 00:02 | Сообщение # 618
Группа: Удаленные





Это опять я!) Так как Я уже часа два пытаюсь выяснить,что влияет на реакционную способность гетероциклов и до сих пор не поняла..вынуждена снова обратиться к вам!
Так от чего же,наконец, она зависит? если нужно расположить в порядке уменьшения вещества,на что нужно обратить внимание?
 
Татьяна_СтрогановаДата: Среда, 07.01.2015, 13:36 | Сообщение # 619
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 256
Статус: Offline
Поскольку речь идет о реакционной способности ароматических гетероциклов, то рассматривать надо реакции электрофильного замещения в кольце (как у бензола). Если вспомнить бензол и его производные, то на их реакционную способность влияет заместитель: акцептор понижает электронную плотность в кольце за счет -I и -М эффектов и замедляет реакцию электрофильного замещения, донор же делает наоборот. Теперь, возвращаясь к гетероциклам, видим такую вещь: пятичленные гетероциклы (фуран, тиофен и пиррол) являются пи-избыточными, т.е. за счет того, что 6 пи-электронов приходятся на пять атомов кольца в кольце электронная плотность повышена. Следовательно, по аналогии с бензолом, они будут более реакционноспособны в реакциях электрофильного замещения. Введение в их молекулы донорных заместителей еще повышает электронную плотность и реакционную способность, введение же акцепторов (СООН, СНО, NO2 и т.п) действует наоборот. Изменение реакционной способности в ряду фуран, пиррол и тиофен было в лекции smile . Что касается пиридина: в нем атом азота действует как акцептор (подобно нитрогруппе в нитробензоле) и понижает электронную плотность, следовательно, реакционная способность в реакциях электрофильного замещения снижается (гораздо ниже, чем у бензола и, естественно, ниже , чем у пятичленных гетероциклов). как-то так вкратце... smile
 
ElysiumДата: Среда, 07.01.2015, 17:46 | Сообщение # 620
Группа: Удаленные





Оо слава богу,спасибо!)) перечитала кучу каких-то текстов,и всё не о том,что надо. Теперь всё ясно!)
Скопирую и передам всем,у кого я спрашивала про реакционную способность и они этого не знали smile
 
ElysiumДата: Воскресенье, 11.01.2015, 21:47 | Сообщение # 621
Группа: Удаленные





Добрый вечерок, а реакция мыла с сульфатом кальция пройдет так же, как например с карбонатом магния и ацетатом свинца?
 
Татьяна_СтрогановаДата: Воскресенье, 11.01.2015, 22:05 | Сообщение # 622
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 256
Статус: Offline
точно! smile
 
ElysiumДата: Понедельник, 12.01.2015, 17:04 | Сообщение # 623
Группа: Удаленные





А если... о господи, я не знаю. вот рисунок. и назвать правильно его метиловый эфир (5-нитротиофен(или тиенил!?) -2- карбоновой кислоты?
Прикрепления: 2584761.jpg (18.2 Kb)
 
Татьяна_СтрогановаДата: Понедельник, 12.01.2015, 18:25 | Сообщение # 624
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 256
Статус: Offline
5-нитротиофен-2-карбоновой кислоты biggrin
а в чем вопрос-то? smile
 
ElysiumДата: Понедельник, 12.01.2015, 18:26 | Сообщение # 625
Группа: Удаленные





ааа на прикрепленной картинке реакция
 
Татьяна_СтрогановаДата: Понедельник, 12.01.2015, 19:22 | Сообщение # 626
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 256
Статус: Offline
это восстановление нитрогруппы до амина, всё остальное остается без изменений
 
ElysiumДата: Понедельник, 12.01.2015, 19:37 | Сообщение # 627
Группа: Удаленные





спасибо, а если линолевая кислота с Ca(OH)2?
и еще если окислять азотной кислотой.. о господи, да как это назвать......наверное правильно 2,3,4 О-триметил а-арабопиранозу..вооот и там окислится только полуацетальная группа? или еще CH2OH?
а еще,я забыла, если мыло сплавить с твердым NaOH, там уходит группа COONa вообще, да? и остается хвост без нее?
вот вроде бы и всё,пока)
angel
сочувствую)
 
Татьяна_СтрогановаДата: Понедельник, 12.01.2015, 19:58 | Сообщение # 628
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 256
Статус: Offline
за сочувствие - благодарю! lol
Что касается вопросов, давайте по порядку:
1)
Цитата Elysium ()
линолевая кислота с Ca(OH)2
получается соль - линолеат кальция (С17Н33СОО)2Са. Надо учесть, что кальций металл двухвалентный, а остаток линолевой кислоты одновалентен, следовательно на 1 кальций берем два остатка линолевой кислоты
2) при окислении такой арабинозы лучше изобразить ее в открытой форме и тогда, действительно, окисляться будет как альдегидная группа, так и группа СН2ОН (да, кстати, я надеюсь, что в циклической форме звена СН2ОН не было? :))
3) что касается сплавления мыла со щелочью: да, уходит карбоксильная группа и получается УВ, содержаший на один атом углерода меньше, чем в исходной соли
 
ElysiumДата: Понедельник, 12.01.2015, 20:05 | Сообщение # 629
Группа: Удаленные





о, чудесно, а Богдан этого не знал!!!!!! няняняняня tongue хоть где-то я права
да, я там нормально написала циклическую форму)
спасибки))
я вас еще при удобном случае помучаю немного своими вопросами, ну это я так,предупредить
 
Татьяна_СтрогановаДата: Вторник, 13.01.2015, 08:25 | Сообщение # 630
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 256
Статус: Offline
хорошо! biggrin
 
Форум » Изучающим органическую химию » Общие вопросы по органической химии » Индивидуальные задания (Вопросы по домашке)
Поиск:

Copyright КОрХ © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz