Суббота, 18.05.2024, 12:38
Приветствую Вас Гость | RSS
ХИМИКАМ КУБАНСКИХ ВУЗОВ






Главная Индивидуальные задания - Страница 40 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Геннадий_Крапивин, Татьяна_Каклюгина, Татьяна_Строганова, Владимир-Василин  
Форум » Изучающим органическую химию » Общие вопросы по органической химии » Индивидуальные задания (Вопросы по домашке)
Индивидуальные задания
Татьяна_СтрогановаДата: Суббота, 08.11.2014, 14:44 | Сообщение # 586
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 256
Статус: Offline
Лена, а зачем вы взялись за эту домашнюю работу сечас? Это тема - "Гетероциклы" - ещё только будет изучаться недели через две wink
сейчас важнее выполнить ИДЗ по темам "Гетерофункциональные соединения" (Соединения со смешанными функциями) и "Углеводы"
 
TolkachevaHelenДата: Воскресенье, 30.11.2014, 19:24 | Сообщение # 587
Группа: Удаленные





Здравствуйте)С помощью какой реакции можно доказать наличие в молекуле трипептида пептидных связей? Если я не ошибаюсь,то это реакция гидролиза?
Какими реакциями этой можно подтвердить амфотерные свойства трипептида?
Что будет получаться при восстановлении N-метилпиррола?
 
Татьяна_СтрогановаДата: Понедельник, 01.12.2014, 11:21 | Сообщение # 588
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата TolkachevaHelen ()
С помощью какой реакции можно доказать наличие в молекуле трипептида пептидных связей?
например, биуретовой реакций (см цветные качественные реакции на аминокислоты, белки и пептиды)
Цитата TolkachevaHelen ()
Какими реакциями этой можно подтвердить амфотерные свойства трипептида?
поскольку в пептиде есть свободная аминогруппа и карбоксильная группа нужны реакции с минеральной кислотой и со щелочью
Цитата TolkachevaHelen ()
Что будет получаться при восстановлении N-метилпиррола?


происходит насыщение двойных С=С связей водородом: подробности - в лекции, раздел - восстановление (гидрирование) пятичленных гетероциклов
 
arbuzovaДата: Четверг, 04.12.2014, 21:39 | Сообщение # 589
Группа: Удаленные





Здравствуйте, подскажите так получается при взаимодействии 2-ацетилтиофена с гидроксиламином? можно назвать это 2-оксимацилтиофеном? smile И как выглядит треонилглицин? Спасибо :)
Прикрепления: 8647390.jpg (21.5 Kb)


Сообщение отредактировал arbuzova - Четверг, 04.12.2014, 22:33
 
Владимир-ВасилинДата: Пятница, 05.12.2014, 13:45 | Сообщение # 590
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Статус: Offline
получается именно так!  biggrin насчет названия - нет! оксим 2-ацетилтиофена.
что касается треоинилглицина: напишите одну за другой молекулы треонина и глицина, отщепите молекулу воды от карбоксильной группы треонина (убираем ОН) и от аминогруппы глицина (- Н), нарисуйте связь между остатком карбоксильной и аминогрупп - и вот получается тот самый треонилглицин  yes
 
arbuzovaДата: Пятница, 05.12.2014, 19:30 | Сообщение # 591
Группа: Удаленные





Cпасибо за подробный ответ smile  верно поняла?
Прикрепления: 4464815.jpg (56.0 Kb)
 
Татьяна_СтрогановаДата: Пятница, 05.12.2014, 22:21 | Сообщение # 592
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 256
Статус: Offline
точно! smile
 
ElysiumДата: Воскресенье, 07.12.2014, 00:45 | Сообщение # 593
Группа: Удаленные





Доброго здоровьица
Мне по заданию нужно установить структуры изомерных дипептидов состава C6H12N2O3S, которые при гидролизе дают смесь двух разных аминокислот и тд.
Итак,вопросец: не нужно ли писать гидролиз дипептидов? иии ещё: все возможные 4 изомера нужно написать? и назвать? я вот не умею например,точнее умею,но не такие странные
и еще, как я поняла,при гидролизе полном пептида, должны получаться альфа-аминокислоты. если так, то означает ли сей интересный и непонятный мне факт, что нужных по заданию изомеров остается только два? состоящих из двух альфа-аминокислот?или в данном случае речь идет не о полном гидролизе? уф dry
 
Татьяна_СтрогановаДата: Воскресенье, 07.12.2014, 08:31 | Сообщение # 594
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 256
Статус: Offline
давайте попытаемся разобраться:
во-первых, раз дипептиды - значит в состав их молекул входят всего две аминокислоты; во-вторых, по условию эти аминокислоты разные;в-третьих, дипептиды изомерные, т.е. друг от друга они будут отличаться только порядком связи аминокислот (например, Ala-Gly или Gly-Ala). Осталось только подобрать такие аминокислоты, чтобы В СУММЕ количество атомов углерода было равно 6 (на две аминокислоты!), а в одной из них еще и был атом серы (т.к. в брутто-формуле есть символ S) smile
Да, кстати, реакции гидролиза написать придется biggrin
 
ElysiumДата: Воскресенье, 07.12.2014, 14:08 | Сообщение # 595
Группа: Удаленные





я уже определила состав и формулы аминокислот обеих. первая аминокислота получилась альфа и с точным составом,т.к. по заданию ее нужно было получить в результате какой-то реакции,а насчет строения второй кислоты пояснений не было,но я определила её состав - C3H6NO. так как углерода у неё свободных есть два,куда можно NH2 пихнуть,значит могут быть две кислоты: с NH2 в альфа и бета-положении, поэтому появилось +2 изомера дипептидов. но потом я обнаружила некоторое уточнение в лекциях, что полный гидролиз должен давать две альфа-аминокислоты и подумала,что вторая кислота должна быть,значит, тоже альфа! признаться, я была шокирована и решила уточнить. Так ли это? Просто мало ли..
А реакцию гидролиза я нигде не могу найти dry
 
Татьяна_СтрогановаДата: Понедельник, 08.12.2014, 12:45 | Сообщение # 596
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 256
Статус: Offline
Итак, мы пришли к общему выводу: в состав двух изомерных дипептидов входили две альфа-аминокислоты. Всё верно! Структурные формулы их установили, осталось соединить аминокислоты в дипептиды, а а также провести их гидролиз. Уравнение гидролиза пишется до неприличия просто: дипептид + Н2О = две аминокислоты. И всё!!!
 
ElysiumДата: Понедельник, 08.12.2014, 13:44 | Сообщение # 597
Группа: Удаленные





ну что ж,лаааадно же.. спасибо)) теперь понятненько
 
KronosДата: Понедельник, 08.12.2014, 19:15 | Сообщение # 598
Группа: Удаленные





Здравствуйте, нужна качественная реакция на дипептид, состоящий из остатков аланина.
 
Татьяна_СтрогановаДата: Понедельник, 08.12.2014, 20:30 | Сообщение # 599
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 256
Статус: Offline
ну что же, используйте, например, биуретовую реакцию
 
KronosДата: Понедельник, 08.12.2014, 20:55 | Сообщение # 600
Группа: Удаленные





А мне писать уравнение или просто отметить, что в ходе реакции наблюдаем фиолетовое окрашивание?
 
Форум » Изучающим органическую химию » Общие вопросы по органической химии » Индивидуальные задания (Вопросы по домашке)
Поиск:

Copyright КОрХ © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz